服务热线

13713873547

首页 > 新闻 > 内容

培训课程

公司名称:深圳市罗湖区刘科元西点蛋糕培训中心
公司网址:www.lkyysdg.com
免费热线:400-778-9388
咨询电话:0755-25803053 36538522
手机联系:13544220863 13713873547
联系地址:深圳市罗湖区东昌路布心工业区2栋中座3楼(奔驰4S店旁)

深圳生日蛋糕烘焙学院开店创业零基础学烘焙家里烘焙的小攻略
编辑:深圳罗湖刘科元西点蛋糕培训中心   发布时间:2018-03-06

烘焙给自己吃的小攻略

亚马逊
亚马逊烘焙原料自营的太少,多是第三方卖家。我只买了自营的。
雀巢淡奶油、三花全脂淡奶、桂格麦片、红枣,都是满99减30买的,虽然原价提高了,但满减下来还是很划算。
好时可可粉38入手,比淘宝都便宜。后来,28元入手。常买的东西,一直放购物车,每天看价格变化,只记住见过的最低价就好了。记忆力好就用脑子记;记忆力不好就用笔记。
还有一些凑单买的罗勒、酵母之类的。

生日蛋糕

麦德龙
我信不过淘宝上的原料,本来自己做就图个健康。单分装黄油来说,动物的和植物的,利润差,换我我也受不了这种诱惑去以次充好。原料,我只在淘宝上买过一次椰蓉,后来发现麦德龙也有,就没再买。

黄油:我在麦德龙抗了一块5KG安佳的回家,345元。
淡奶油:3盒厨之选(麦德龙自己的牌子)的1L装淡奶油,打折再加三件85折,大概一盒不到30元。
可可粉:3袋250克的意大利的可可工坊烘焙可可粉,一袋20元左右。之所以买三袋,是因为麦德龙3件会打95折9折85折不等,6件折扣9折85折不等。
牛奶:3盒或6盒FF或AKA的1L装进口牛奶,8元左右一盒。
麦德龙有很多没听过进口牌子,但对我这种崇洋媚外的人来说,感觉这种进口牌子比淘宝上的还是要靠谱。
耐糖酵母、无铝泡打粉都有大包装的,很划算。

生日蛋糕

其他超市
大润发:速溶咖啡粉,是在大润发买的麦斯威尔的,明明是很新的日期,却都放在临期商品架上,合下来七八毛一条。
沃尔玛:白砂糖搞活动1千克7块多,比网上都便宜,多囤些。
淀粉搞活动时囤一些,可以和普通面粉配成低筋面粉。
黄油奶酪淡奶油还是不要在这种超市买了,太贵了,去麦德龙买大包装的,特划算。

生日蛋糕

淘宝
再不相信淘宝的品质,也不得不承认它的万能啊,还是绕不过去的。
淘宝买了香草荚,去籽后泡在朗姆酒里,三个月,香草精OK。剩余的香草籽跟白砂糖混一块密封,香草糖就好了。
还有酸奶菌粉,同样的菌粉,亚马逊比淘宝贵好多。自制酸奶可以直接吃,可以做面包蛋糕。

生日蛋糕

省钱篇

比起其他蛋糕来,栆泥蛋糕深得我家各年龄层次男女老少的热爱。红枣满减时买太多,一次煮很多栆泥冻在冰箱里,想吃栆泥蛋糕分分钟就好。不用每次都现煮枣泥,太happy了。平时做馒头时,能顺手包两个栆泥小包子做早点。豆浆里放两勺就是红枣豆浆,牛奶里放两勺就是红枣牛奶。

生日蛋糕

没有蔓越莓干就用葡萄干代替。
糖粉自己用破壁机打,多打一会儿就细了。
低筋面粉可以用普通面粉和淀粉配,3:1或4:1都可以啦。
买普通面粉时注意下包装袋上的蛋白质含量。高筋面粉的蛋白质含量要13.5%,但11.5%以上就是高筋面粉了。有些品牌的普通面粉挺靠近这个数值了,也可以用来做面包,比高筋粉便宜很多。没记错的话,香雪特一粉是12.2%,沃尔玛的惠宜高筋面粉也不过12.5%。
做伍仁月饼缺瓜子仁。月饼做的不多,不值当去买瓜子仁,就剥了一小碗凑个五。
有些方子,黄油按比例换成玉米油也可以。家人有不爱吃奶味的,有时我就会换成玉米油,还省钱。
夏天做酸奶,牛奶和菌粉装进玻璃瓶,早上扔阳台,晚上收回来。什么烤箱啊酸奶机啊,都不用,太阳能,又环保又节能。牛奶用的是前面提到的麦德龙的进口牛奶,FF或AKA,促销加折扣,基本上1L8元左右。比买的酸奶划算多了,而且味道更棒!
做泡芙,自制卡仕达酱比奶油要省钱,热量是不是也要低一点?第一次做泡芙,还没来得及买裱花袋和泡芙用的花嘴,我就把保鲜袋剪个角,吸管剪下一小段,用胶带在吸管和保鲜袋外侧粘上,奶油是碰不到胶带的,用起来没问题。

生日蛋糕

用不完的淡奶油做冰淇淋,一个夏天都没买过一次冰淇淋。好像网上还有不用淡奶油的冰淇淋方子,那岂不是又省钱又低脂?不过我还没试,等明年夏天吧!
烤盘也可以替代披萨盘。
晚上跟老公看电视剧前,先切块黄油抓把小玉米洒上两勺糖,爆出一锅爆米花来,边吃边看。
巧克力酱在网上找到一个用栗子和可可粉的贫民做法,还能用来裱花。
网上还有各种自制PIZZA酱意面酱也不错。啊,原谅我一个贫民没事就上网找各种自制原料的行为吧!我现在都会腌酸豆角、腌白萝卜、做剁椒、晒萝卜干和自制腊肉了。刚在淘宝买了五斤鲜小米辣(附近超市没有卖的)准备做泡椒。我老公爱吃泡椒鸡爪。也有失手的时候,去年冬天做的辣白菜长毛了,今年我一定要再次挑战辣白菜!
瓜子花生芝麻不用炒锅炒到脖子酸了,烤就好啦!生瓜子(这种原料在淘宝买跟市场上买应该没什么差别吧?)淘宝上五六块钱一斤就挺大颗的了。芝麻花生烤了可以打芝麻酱花生酱。吃火锅不用买蘸料了,自己再配点韭花腐乳蒜泥,比买的好吃多啦!需要花生酱做饼干时,不用买20多块一瓶的四季宝了,花生米七八块钱一斤都是品质很好的了。
糖炒栗子的价格年年涨,生栗子最近才三五块钱一斤。买来用烤箱烤了吃,油啊蜂蜜啊都不刷,吃起来还不脏手,味道依旧好。
吃不完的水果,煮成果酱,成本低得吓人。做果酱蛋糕卷、果酱饼干、三明治、松饼就不用买果酱了。有钱就做车厘子、蓝莓果酱,没钱就做苹果、李子果酱。