服务热线

13713873547

首页 > 新闻 > 内容

培训课程

公司名称:深圳市罗湖区刘科元西点蛋糕培训中心
公司网址:www.lkyysdg.com
免费热线:400-778-9388
咨询电话:0755-25803053 36538522
手机联系:13544220863 13713873547
联系地址:深圳市罗湖区东昌路布心工业区2栋中座3楼(奔驰4S店旁)

广州蛋糕培训蛋糕培训学校西点蛋糕培训学校蛋糕培训班蛋糕
编辑:深圳罗湖刘科元西点蛋糕培训中心   发布时间:2018-03-20

烘焙学院

前两天还爆出了某品牌的爆款蛋黄酥

日销10000盒的新闻

打开朋友圈

也能看到很多蛋黄酥下单的小广告

烘焙学院

但不知做烘焙的你有没有常常听到这样的话:

“蛋黄酥要十块钱一个?也太贵了吧!”

“外面的很多店才卖两三块一个啊。”

蛋黄酥卖十块钱到底贵不贵?

让小编来和大家一起来分析一下

首先,制作蛋黄酥酥皮的主要材料是猪油。市面上的猪板油将近10元1斤,而可以降低成本的办法,就是改用100块就可以买到30斤的起酥油...

烘焙学院

起酥油的原料,高级的通常为椰子油或者棕榈油,低端的通常为大豆油,里面有害的成份是氢化过程中产生的反式脂肪酸。因为是反式,所以不会被身体有效吸收,会沉积在腹部和心血管周围,形成脂肪层,会引起心血管病和高血压等严重损害身体的疾病。

手工蛋黄酥通常用猪油制作酥皮,也会有人为了让蛋黄酥的增加奶香味而使用黄油,这样的材料成本就会更高。

烘焙学院

再来说说蛋黄酥的核心—蛋黄。直接买咸鸭蛋现磕的蛋黄成本在一颗0.8~1.5元左右,如果购买比较出名的散养鸭咸鸭蛋或是海鸭蛋,平均价格在1.8~2.3元左右。而直接购买真空包装冷冻保存蛋黄,平均价格最低一颗0.4元左右的也有。

现在市场上普遍的蛋黄酥主要以红豆沙、肉松、紫薯、麻薯等为馅料。馅料买真空包装还是花几个小时时间亲手熬制,除了价格不同外,口感及健康程度也有明显差距。就拿常用的红豆馅来说,在某宝直接买红豆馅价格约在15元5斤还包邮,根据质量不同也有20元1斤。很多私房烘焙为了提升口感和新鲜程度,会自己买馅料熬制,通常以红豆、砂糖等材料为主,除去材料成本外又加了一层人工熬制的时间成本。

说到这里,小编就想起曾经采访过的一家手工烘焙店。老板娘说,店里软欧面包的馅料全部都是由师傅当天熬制的。常用的紫薯馅要熬制2~3个小时不等,为了让口感更好,还会加入黄油、牛奶等材料制作。就连熬馅料的锅都是仔细挑选过的...其实你的产品究竟好不好,时间久了,大家都会尝的出来。

烘焙学院

制作材料的成本:咸鸭蛋黄+馅料+酥皮

其他成本:租金+水电损耗+包装费用+人工费用

如果寄送到其他地区 还要考虑运费...

这些费用加起来

手工蛋黄酥的成本比许多爆款店的售价都要贵

所以古话“一分钱一分货”也是有道理的

烘焙学院

贪低价成本的黑心商家有

坚持匠心精神的烘焙人也不少

有品质的食品 才会有人接受你的价格

怕只怕在两块钱的成本卖到十块钱...

这时候就需要大家擦亮双眼了!

如果对外面卖的食品不放心

就看看小编为大家整理的蛋黄酥制作指南

眼过千遍不如手过一遍!

烘焙学院